Как сообщает ternopil-trend со ссылкой на Realno, в этом году зима в Тернополе начнется с джаза. С 7 по 9 декабря 2018 года в городе будет проходить XVIII Международный джазовый фестиваль «JazzBez».
«Jazz Bez» — это джазовый марафон, который сочетает десятки городов, сотни музыкантов со всего мира, тысячи меломанов, и много оттенков джаза в единый праздник музыки и свободы.
Как всегда, все фестивальные дни будут полны традиционного и авангардного, украинского и мирового, элитарного и, вместе с тем, доступного джаза. Именно так, ведь изюминкой фестиваля является сочетание максимального количества джазовых стилей. А участниками фестиваля станут музыканты, которые сейчас творят будущее мирового джаза.
Концерты XVIII Международного джазового фестиваля «JazzBez» в Тернополе будут проходить в Тернопольском академическом областном украинском драматическом театре им Т. Шевченко.
7 декабря на сцене будут играть Antonio Flinta Quartet из Италии и Jonas Cambien Trio из Норвегии.
8 декабря гости фестиваля смогут послушать двух участников из США: Ark Ovrutski New York Quartet feat. Benny Benack и Logan Richardson blues People.
9 декабря в Тернополе будет выступать Leléka из Германии и совместный американо-венгерский проект Silhouette and Vinx.
Фестиваль был основан в 2001 году. Тогда концерты состоялись в двух городах: Львове и Перемышле. С тех пор география фестиваля значительно расширилась и фестиваль проходит во всех основных культурных центрах Украины и Польши. В этом году мероприятие охватит 11 украинских и 4 польских города.
Стоит заметить, что подобных джазовых событий нет ни в украинской, ни в польской музыке. За 16 лет в рамках фестиваля прошли сотни концертов, основались десятки международных проектов, а количество участников «Jazz Bez» достигло тысячи.
Организаторами фестиваля в Тернополе выступает художественное объединение «Коза» совместно с Тернопольским городским советом.





