В Тернополе изготавливают макеты замков Тернопольщины в 3D формате, которые визуально лучше представляют знаменитые историко-культурные достопримечательности.
Информирует об этом «Тернополь тренд» со ссылкой на «Файне місто Тернопіль».
Реконструированы макеты крепостей Тернопольщины можно будет рассматривать в 3D формате. Такие экземпляры изготавливают на физико-математическом факультете в ТНПУ имени В. Гнатюка. Для этого используют специальные принтеры, которые делают такую компьютерную реконструкцию изувеченных или разрушенных крепостей.
Для того, чтобы сделать соответствующий макет студенты изучают чертежи, историю сооружения и материалы аэросъемок. Затем модель крепости проектируют в специальных компьютерных программах. Сейчас соответствующие макеты сделаны для десяти замков.
Доцент кафедры истории Украины ТНПУ имени В. Гнатюка Владимир Кицак отмечает, что в Тернопольской области больше замков, которые в нормальном состоянии, но все же необходима реставрация. Макеты для этого есть идеальным вариантом.
Начальник управления туризма ОГА Ярослав Яцкив добавляет, что в будущем думают сделать специальный зал, где были бы размещены макеты и каждый смог бы посмотреть, оценить достопримечательность и вообще историческое достояние Тернопольщины.
Макеты замков были представлены на международной выставке по решению работников Управления туризма. Ими стали крепости Кременца, Бучача, Теребовли, Язловца, которые показали в Жешуве.
Замки Тернопольщины и архитектурные сооружения будут иметь QR-коды, а на табличках с этими надписями туристы смогут прочитать необходимую информацию как на украинском, так и на английском об объектах, что заинтересовали. Впоследствии должны быть реконструированы 34 крепости Тернопольщины.
В рамках этого проекта самоцелью есть восстановление исторического наследия области с инициированием работников университета совместно с Национальным заповедником «Замки Тернопольщины» при поддержке ТОГА.





